Продажа - Монтаж - Сервис



Кондиционеры, Солнечные батареи

Системы Видеонаблюдения и Спутникового телевидения в Курчатове



Современное климатическое оборудование: виды и особенности

Современный рынок климатического оборудования предлагает широкий ассортимент разнообразного оборудования для кондиционирования помещений различного типа. Специалисты делят такое оборудование на несколько больших групп, исходя из специфики их установки и назначения.


Традиционно выделяют:

• бытовые климат системы;

• кондиционеры коммерческого назначения;

• промышленное вентиляционное оборудование.



Моноблоки и сплит системы


Также климатическое оборудование можно разделить по типу конструкции на моноблочное и сплит-системы, конструкция которых состоит из нескольких рабочих блоков. Если конструкция состоит из трех и более элементов, то ее относят в отдельную подгруппу сплит систем. В эти две большие группы, в которые входят разнообразные типы кондиционеров. Сегодня компаниями представлены практически все виды бытового оборудования для кондиционирования жилых и коммерческих помещений производства ведущих мировых производителей.


Современные сплит-системы


Сплит-системы или канальные кондиционеры состоят из двух и более элементов. В эту большую группу входят кондиционеры:

• канальные;

• кассетные;

• настенные и ряд других моделей.


Климатическое оборудование, имеющую конструкцию сплит-системы, имеет два и более блоков. Один блок предназначен для установки внутри помещения, другой – снаружи. Их соединяет электрический кабель, который позволяет подключиться к электрической сети, и специальные трубки из меди, по которым пускают фреон, охлаждающий воздух в помещении.


Устройства этого типа работают бесшумно, так как часть, в которой размещен компрессор, устанавливается снаружи помещения. Внутренний блок имеет небольшой размер и при желании может быть скрыт под обшивкой потолка, в стене или в нише.


Так как установка внутреннего блока подразумевает использование укромного места внутри помещения, то такой кондиционер управляется при помощи пульта. Пользователь может дистанционно произвести настройку такого климатического оборудования, выставив нужный параметр температуры и влажности воздуха.


Сплит системы имеют датчики и таймер, которые позволяет задавать максимально точный температурный режим в помещении. Как только устанавливается нужная температура, сплит-система автоматически отключается. При повышении установленного температурного режима кондиционер автоматически включается. Кроме этого можно задавать нужное направление холодного потока воздуха, включать программу ионизации, увлажнения. Есть кондиционеры, которые имеют систему обогрева и могут использоваться в течении круглого года.


Преимущества канальных кондиционеров


Канальные кондиционеры, или сплит-системы сегодня все чаще заменяют старые моноблочные конструкции. Такая климатическая техника имеет большое количество преимуществ. Работает она бесшумно, позволяет создавать максимально комфортный климат в доме. Ее внутренний блок имеет небольшую форму и может быть встроен внутрь стены или спрятан под потолком. В результате не придется портить продуманный интерьер и занимать полезную площадь внутри помещения.


Мульти сплит системы


Это особый вид канальных кондиционеров, которые имеют от двух и более внутренних блоков. Каждый элемент такой климатической установки имеет автономное управление. Они могут быть одинаковыми или различающимися по типу конструкции, набору функционала и мощности, подобранной под конкретное помещение.


Используют мульти сплит системы для одновременного экономного кондиционирования большого количества помещений. Их можно установить в гостиницах, крупных копаниях, имеющих большие офисы с большим количеством разнообразных отделов, в спортивных комплексах, в домах большой площади. В результате фасад строения не будет испорчен установкой большого количества наружных блоков. Все внутренние блоки в мульти сплит системах работают от одного внешнего. Как только он выходит из строя, перестают работать все элементы кондиционера, размещенные внутри здания.


Кондиционеры, имеющие более 2-х элементов в своей конструкции, могут быть фиксированными или наборными. Фиксированные модели продаются в уже укомплектованном виде. Наборный тип кондиционера позволяет подобрать подходящие по мощности и функционалу внутренние элементы.


Моноблочные системы


Климатические системы моноблочного типа имеют более простую конструкцию и более низкую стоимость. Такое климатическое устройство состоит из одного блока, в котором размещаются все его рабочие элементы.


Моноблочные климатические системы могут быть:

• оконными;

• мобильными;

• напольно-потолочными.


Простота конструкции определяет простоту устройства такого кондиционера и невысокую стоимость. Такие климатические устройства имеют свои плюсы и минусы. Основным минусом моноблоков является небольшая производительность и высокий уровень шума при кондиционировании помещений. К плюсам можно отнести низкую стоимость.


Кондиционер напольно-потолочного типа может быть разного размера. Есть компактные конструкции, а есть специализированные модели промышленного назначения, которые еще называют колонными. Такое климатическое оборудование имеет один блок. Для установки мобильной конструкции не нужно будет вызывать специалистов. Пользователь сможет самостоятельно установить ее в нужное для него место.


Системы мобильного кондиционирования обычно используются тогда, когда невозможно по каким-то причинам использовать слот системы. Они могут иметь дистанционное управление автоматическую настройку и автоматическую очистку от конденсата. При установке таких конструкций необходимо помнить, что им потребуется место и что интерьер помещения может быть испорчен такой климатической системой.


Минусом таких систем является то, что они не предназначены для скрытной установки. Есть модели, которые распределяют охлажденный воздух в одном направлении, а есть конструкции, обеспечивающие равномерное распределение холодных потоков воздуха по четырем направлениям.


Еще одним типом моноблоков являются оконные кондиционеры, от которых все больше отказываются в пользу сплит систем ,которые работают бесшумно, обладают большой мощностью и не занимают места в помещении.


Первоисточник